Kontakt

SSV Ulm 1846 e.V.

Schwimm- und Sportverein Ulm 1846 e.V.

Stadionstraße 17

89073 Ulm


Tel.: 0731 1846 0

E-Mail: info@ssvulm1846.de

Leichtathletik

Vereinsrekorde

Rekorde

Die ewige Bestenliste vom Schülerbereich bis hin zu den Aktiven

SSV Ulm eV Leichtathletik Abteilungsbus
Rekorde

Männer

Disziplin Leistung Name Jahrgang aufgestellt in am
100 m 10,31 Eitel, Manuel (SSV Ulm 1846) 1997 Mannheim 25.06.2016
200 m 20,79 Eitel, Manuel (SSV Ulm 1846) 1997 Regensburg 07.07.2019
400 m 47,29 Brugger, Mathias (SSV Ulm 1846) 1992 Götzis/ AT 27.05.2017
800 m 1:49,6 Baumann, Dieter (LG Alb-Donau) 1965 Stuttgart 29.06.1986
1.000 m 2:22,4 Baumann, Dieter (LG Alb-Donau) 1965 Crailsheim 23.08.1986
1.500 m 3:36,40 Baumann, Dieter (LG Alb-Donau) 1965 Koblenz 06.08.1986
3.000 m 7:51,52 Baumann, Dieter (LG Alb-Donau) 1965 Berlin 23.08.1985
5.000 m 13:35,04 Baumann, Dieter (LG Alb-Donau) 1965 Koblenz 31.05.1986
10.000 m 29:49,11 Dietz, Thorben (SSV Ulm 1846) 1989 Pliezhausen 07.05.2022
10 km Straße 29:23 Dietz, Thorben (SSV Ulm 1846) 1989 Berlin 07.03.2021
Halbmarathon 1:04:19 Dietz, Thorben (SSV Ulm 1846) 1989 Berlin 03.04.2022
Marathon 2:23:01 Nieß, Andreas (SSV Ulm 1846) 1962 Bologna/I 29.03.1992
110 m Hürden 13,42 Leberer, Ralf (SSV Ulm 1846) 1973 Dortmund 26.06.1999
400 m Hürden 51,0 Geiger, Karl (SSV Ulm 1846) 1953 Stuttgart 15.06.1975
3.000 m Hindernis 9:13,26 Nieß, Andreas (SSV Ulm 1846) 1962 Saarbrücken 14.07.1984
4x 100 m 41,68 Kramar-Grolik-Schäfer-Grolik (SSV Ulm 1846) - Ulm 28.06.2003
4x 100 m 41,68 Kramar-Grolik-Schäfer-Grolik (SSV Ulm 1846) - Ulm 28.06.2003
3x 1.000 m 7:34,50 Haboubi-Konrad-Völkl ( SSV Ulm 1846) - Ulm 06.08.2017
20 km Gehen 1:29:34 Richter, Siegfried (SSV Ulm 1846) 1950 Bremen 27.05.1972
50 km Gehen 4:19:13 Richter, Siegfried (SSV Ulm 1846) 1950 Nürnberg 15.10.1972
Hochsprung 2,18 Freitag, Benno (SSV Ulm 1846) 1995 Ulm 11.01.2020
Stabhochsprung 5,50 Wacker, Florian (SSV Ulm 1846) 1972 Oberhaugstett 04.07.1993
Weitsprung 7,61 Eitel, Manuel (SSV Ulm 1846) 1997 Ulm 20.05.2017
Dreisprung 14,68 Zeidler, Martin (SSV Ulm 1846) 1969 Böblingen 14.07.1990
Kugelstoß 19,11 Ristl, Silas (SSV Ulm 1846) 1995 Bad Liebenzell 22.06.2021
Diskuswurf 61,64 Lischka, Michael (SSV Ulm 1846) 1973 Birmingham/GB 25.08.1995
Hammerwurf 61,92 Buntz, Albrecht 1950 Stuttgart 03.08.1974
Speerwurf 71,89 Abele, Arthur (SSV Ulm 1846) 1986 Ratingen 26.06.2016
Internationaler Fünfkampf 3.746 Demmel, Norbert 1963 Vaterstetten 31.08.1988
Zehnkampf 8.605 Abele, Arthur (SSV Ulm 1846) 1986 Ratingen 26.06.2016
Zehnkampf Mannschaft 24.659 Abele-Eitel-Nowak (SSV Ulm 1846) - Ratingen 17.06.2018
Rekorde

Damen

Disziplin Leistung Name Jahrgang aufgestellt in am
100 m 11,64 Gebhart, Claudia (SSV Ulm 1846) 1970 Balingen 14.07.1991
200 m 23,52 Gebhart, Claudia (SSV Ulm 1846) 1970 Hannover 27.07.1991
400 m 55,13 Schmidt, Andrea (SSV Ulm 1846) 1968 Menden 06.08.1990
800 m 2:11,60 Humburger, Lena (SSV Ulm 1846) 1996 Walldorf 13.07.2019
1.500 m 4:13,11 Reh, Alina (SSV Ulm 1846) 1997 Bietigheim 26.07.2017
3.000 m 8:39,45 Reh, Alina (SSV Ulm 1846) 1997 Glasgow/ GB 01.03.2019
5.000 m 15:04,10 Reh, Alina (SSV Ulm 1846) 1997 Stockholm/ SWE 30.05.2019
10.000 m 31:19,87 Reh, Alina (SSV Ulm 1846) 1997 Essen 08.06.2019
10 km Straße 31:35 Reh, Alina (SSV Ulm 1846) 1997 Berlin 08.10.2017
Halbmarathon 1:09:31 Reh, Alina (SSV Ulm 1846) 1997 Köln 07.10.2018
Marathon 2:47:03 Cerna, Verena (SV Tomerdingen) 1981 Hannover 02.04.2022
100 m Hürden 13,31 Saumweber, Stefanie (SSV Ulm 1846) 1988 Ulm 24.05.2012
400 m Hürden 60,61 Gruhler, Tina (SSV Ulm 1846) 1971 Lindau 10.08.1991
4x 100 m 45,12 Gaus-Schmidt-Gebhart-Gruhler (SSV Ulm 1846) - Hannover 27.07.1991
4x 400 m 3:49,92 Bromm-Krieger-Gruhler-Schmidt (SSV Ulm 1846) - Sindelfingen 02.07.1988
3x 800 m 6:54,75 Gomez Islinger-Thies-Humburger (SSV Ulm 1846) - Ulm 28.07.2019
3.000 m Bahngehen 14:38,0 Buck, Brigitte (FC Langenau) 1964 Fulda 16.08.1985
10 km Gehen 50:45 Buck, Brigitte (SSV Ulm 1846) 1964 Vogelgrun 26.03.1995
20 km Gehen 2:00:06 Buck, Brigitte (TSV Langenau) 1964 Zizishausen 04.04.1982
Hochsprung 1,82 Kunze, Verena (SSV Ulm 1846) 1980 Schwerin 19.07.1997
Stabhochsprung 4,46 Dauber, Stefanie (SSV Ulm 1846) 1987 Berlin 03.08.2019
Weitsprung 6,32 Künzel, Ulla (SSV Ulm 1846) 1944 Leverkusen 26.06.1968
Dreisprung 11,27 Löffler, Michelle (SSV Ulm 1846) 1992 Heidenheim 09.05.2009
Kugelstoß 15,39 Schaupp, Sieglinde (SSV Ulm 1846) 1942 Szombately/H 23.07.1967
Diskuswurf 57,88 Kinzel, Antonia (SSV Ulm 1846) 2000 Koblenz 26.06.2021
Hammerwurf 31,34 Heimberger, Ute (LG Alb-Donau) 1963 Sindelfingen 31.05.1992
Speerwurf 52,20 Arnold, Franca (SSV Ulm 1846) 2003 Offenburg 15.05.2022
Siebenkampf 6.088 Schwarzkopf, Lilli (SSV Ulm 1846) 1983 Götzis 29.05.2016
Siebenkampf Mannschaft 15.538 Haas-Arnold- Bender (SSV Ulm 1846) - Wesel 21.08.2021
Rekorde

Männliche Jugend U20

Disziplin Leistung Name Jahrgang aufgestellt in am
100 m 10,31 Eitel, Manuel (SSV Ulm 1846) 1997 Mannheim 25.06.2016
200 m 21,40 Eitel, Manuel (SSV Ulm 1846) 1997 Neuwied 09.05.2015
400 m 48,66 Vollmer, Maximilian (SSV Ulm 1846) 1998 Grosseto/ ITA 22.07.2017
800 m 1:53,8 Baumann, Dieter (LG Alb-Donau) 1965 Biberach 25.07.1984
1.000 m 2:24,83 Baumann, Dieter (LG Alb-Donau) 1965 Friedrichshafen 24.08.1984
1.500 m 3:50,37 Baumann, Dieter (LG Alb-Donau) 1965 Waiblingen 02.06.1984
3.000 m 8:05,96 Baumann, Dieter (LG Alb-Donau) 1965 München 20.06.1984
5.000 m 14:20,13 Hofmeister, Frank (LG Alb-Donau) 1978 Köln 22.06.1996
10.000 m 31:02,7 Veser, Philipp (SG Ulm) 1965 Bonn 28.04.1984
Halbmarathon 1:11:20 Oppermann, Jonas (SF Dornstadt) 1990 Freiburg 29.03.2009
110 m Hürden 13,61 Betz, Bruno (SSV Ulm 1846) 2004 Basel/ CH 13.05.2023
400 m Hürden 54,30 Abele, Arthur (SSV Ulm 1846) 1986 Zug/ CH 28.05.2005
2.000 m Hindernis 6:09,2 Baumann, Dieter (LG Alb-Donau) 1965 Vöhringen 15.09.1982
4x 100 m 42,93 Schäufele-Grolik-Schäfer-Grolik (SSV Ulm 1846) - Dresden 16.07.2000
4x 400 m 3:24,8 Gröner-Völklein-Schmidt-Buntz (SSV Ulm 1846) - Sindelfingen 09.10.1976
3x 1.000 m 7:56,8 Sayle-Schneider-Ott (SG Ulm) - Wetzlar 07.09.1986
5.000 m Bahngehen 22:20,2 Zanner, Peter (FC Langenau) 1967 Flein 12.08.1986
10.000 m Bahngehen 46:57,6 Braunmiller, Jochen (FC Langenau) 1965 Vilsbiburg 08.09.1984
Hochsprung 2,16 Freitag, Benno (SSV Ulm 1846) 1995 Karlsruhe 18.01.2014
Stabhochsprung 5,30 Amann, Martin (LG Alb-Donau) 1970 Schelklingen 17.06.1989
Weitsprung 7,55 Eitel, Manuel (SSV Ulm 1846) 1997 Jena 01.08.2015
Dreisprung 14,00 Amann, Martin (LG Alb-Donau) 1970 Saarbrücken 16.08.1986
Kugelstoß 18,44 Hirschmann, David (SSV Ulm 1846) 1995 Heilbronn 28.06.2014
Diskuswurf 52,29 Ristl, Silas (SSV Ulm 1846) 1995 Wattenscheid 09.08.2014
Hammerwurf 54,50 Buntz, Albrecht (SSV Ulm 1846) 1950 Gundelfingen 06.10.1968
Speerwurf 71,86 Janischek, Florian (SSV Ulm 1846) 1992 Offenburg 30.01.2011
Fünfkampf 4.157 Eitel, Manuel (SSV Ulm 1846) 1997 Bernhausen 06.06.2015
Fünfkampf Mannschaft 16.289 Braun-Dörr-Fixl-Schröder-Fixl (SG Ulm) - Kirchzarten 18.06.1994
Zehnkampf 7.980 Nowak, Tim (SSV Ulm 1846) 1995 Eugene/ USA 22.07.2014
Zehnkampf Mannschaft 20.162 Brugger-Sommer-Moll (SSV Ulm 1846) - Vaterstetten 28.08.2011
Rekorde

Weibliche Jugend U20

Disziplin Leistung Name Jahrgang aufgestellt in am
100 m 11,76 Gaus, Katharina (SG Ulm) 1972 Berlin 19.07.1991
200 m 24,00 Schmidt, Andrea (SG Ulm) 1968 Ravensburg 29.09.1987
400 m 55,77 Schmidt, Andrea (SG Ulm) 1968 Schriesheim 09.08.1987
800 m 2:14,81 Hengartner, Anna-Katharina (SSV Ulm 1846) 1986 Ulm 06.06.2004
1.500 m 4:14,64 Reh, Alina (SSV Ulm 1846) 1997 Regensburg 05.06.2016
3.000 m 9:00,58 Reh, Alina (SSV Ulm 1846) 1997 Leipzig 28.02.2016
5.000 m 15:41,62 Reh, Alina (SSV Ulm 1846) 1997 Bydgoszcz 23.07.2016
100 m Hürden 13,67 Saumweber, Stefanie (SSV Ulm 1846) 1988 Ulm 04.08.2007
400 m Hürden 62,89 Gruhler, Tina (SG Ulm) 1971 Gisingen/A 23.06.1990
4x 100 m 47,25 Hirschmann-McLeod-Mayer-Häge (SSV Ulm 1846) - Ulm 07.07.2013
4x 400 m 3:55,8 Köhnlein-Krieger-Pelzel-Gruhler (SG Ulm) - Pliezhausen 02.06.1988
3x 800 m 6:59,58 Maucher-Frey-Thimm (SSV Ulm 1846) - München 27.07.1982
5.000 m Bahngehen 25:52,7 Buck, Brigitte (FC Langenau) 1964 Ulm 09.09.1982
Hochsprung 1,82 Kunze, Verena (SSV Ulm 1846) 1980 Schwerin 19.07.1997
Stabhochsprung 4,00 Buschbaum, Yvonne (LG Alb-Donau) 1980 Lüdenscheid 04.07.1997
Weitsprung 6,07 Jung, Marie (SSV Ulm 1846) 2003 Ulm 17.07.2021
Dreisprung 11,27 Löffler, Michelle (SSV Ulm 1846) 1992 Heidenheim 09.05.2009
Kugelstoß 14,95 Kinzel, Antonia (SSV Ulm 1846) 2000 Ulm 28.07.2019
Diskuswurf 51,85 Kinzel, Antonia (SSV Ulm 1846) 2000 Walldorf 13.07.2019
Hammerwurf 26,42 Haupt, Senta (LG Alb-Donau) 1976 Zittau 05.08.1995
Speerwurf 52,20 Arnold, Franca (SSV Ulm 1846) 2003 Offenburg 15.05.2022
Vierkampf 3.178 Hebestreit, Ulrike (SSV Ulm 1846) 1981 Ulm 29.07.2000
Vierkampf Mannschaft 13.990 Müller-Krieger-Fuchs-Gruhler-Köhnlein (SG Ulm) - Filderstadt 25.06.1988
Siebenkampf 5.431 Weber, Liane (SSV Ulm 1846) 1986 Lage 27.08.2005
Siebenkampf Mannschaft 15.538 Haas-Arnold-Bender (SSV Ulm 1846) - Wesel 21.08.2021
Rekorde

Schüler U16

Disziplin Leistung Name Jahrgang aufgestellt in am
100 m 11,44 Rodrigues, Artur (SSV Ulm 1846) 2005 Stuttgart 20.09.2020
300 m 37,21 Rodrigues, Artur (SSV Ulm 1846) 2005 Stuttgart 20.09.2020
1.000 m 2:38,84 Hofmeister, Frank (SF Dornstadt) 1978 Spaichingen 06.09.1992
2.000 m 6:03,83 Pogadl, Steffen (TSV Blaustein) 1982 Pforzheim 13.09.1997
3.000 m 9:19,56 Nübling, Sebastian (LG Alb-Donau) 1979 Erfurt 17.09.1994
5 km 17:08 Held, Philipp (TSV Erbach) 1982 Augsburg 27.04.1997
80 m Hürden 10,79 Winterstein, David (SSV Ulm 1846) 1989 Arnstadt 21.08.2004
300 m Hürden 44,85 Kaatz, Janis (SSV Ulm 1846) 2002 Ingolstadt 29.07.2017
1.500 m Hindernis 5:00,58 Bosch, Benjamin (SSV Ulm 1846) 2008 Stuttgart 29.07.2023
4x 100 m 45,46 SSV Ulm 1846 (Klecker-Busse-Bosch-Keller) - Dagersheim 15.07.2023
3x 1.000 m 9:00,14 Wolfmiller-Jöchle-Pogadl (TSV Blaustein) - Crailsheim 29.05.1997
3.000 m Bahngehen 15:05,6 Braunmiller, Jochen (TSV Langenau) 1966 Aalen 21.07.1980
Hochsprung 1,92 Brugger, Mathias (SF Illerrieden) 1992 Langenau 16.06.2007
Stabhochsprung 4,00 Häußler, Florian (SSV Ulm 1846)
Busse, Ferdinand (SSV Ulm 1846)
1980
2008
Hannover
Stuttgart
20.08.1995
29.07.2023
Weitsprung 6,80 Sommer, Julius (SSV Ulm 1846) 1993 Ergoldsbach 20.08.2008
Dreisprung 12,95 Winterstein, David (SSV Ulm 1846) 1989 Ulm 18.09.2004
Kugelstoßen 16,51 Hirschmann, David (SSV Ulm 1846) 1995 Hürben 26.09.2010
Diskuswurf 47,47 Ristl, Silas (TSV Langenau) 1995 Nürtingen 21.03.2010
Hammerwurf 38,16 Schalk, Thorsten (SG Ulm) 1974 Ulm 08.04.1989
Speerwurf 59,82 Klecker, Hannes 2008 Hannover 03.09.2023
Vierkampf 2.504 Brugger, Mathias (SF Illerrieden) 1992 Spaichingen 07.07.2007
Vierkampf Mannschaft 6.823 Klecker-Keller-Bosch (SSV Ulm 1846) - Hannover 02.09.2023
Neunkampf 5.160 Jungbauer, Elias (SSV Ulm 1846) 2000 Ulm 26.04.2015
Neunkampf Mannschaft 15.260 Klecker-Keller-Busse (SSV Ulm 1846) - Hannover 03.09.2023
Rekorde

Schülerinnen U16

Disziplin Leistung Name Jahrgang aufgestellt in am
100 m 12,3 Schmidt, Andrea (SG Ulm) 1968 Tailfingen 25.09.1983
100 m 12,51 Schmidt, Hedi (SSV Ulm 1846) 2008 Uhingen 20.05.2023
300 m 41,67 Sauer, Inge (SSV Ulm 1846) 1997 Vöhringen 12.05.2012
800 m 2:16,29 Geywitz, Jessica (TSV Erbach) 2004 Stuttgart 14.07.2019
2.000 m 6:16,07 Reh, Alina (TSV Erbach) 1997 Köngen 16.04.2011
3.000 m 9:31,23 Reh, Alina (TSV Erbach) 1997 Mönchengladbach 20.07.2012
5 km Lauf 17:12 Reh, Alina (TSV Erbach) 1997 Kusterdingen 24.07.2011
80 m Hürden 11,63 Wegner, Rebecca (SSV Ulm 1846) 1993 Schwäbisch Gmünd 28.09.2008
300 m Hürden 45,70 Volquardsen, Annika (SSV Ulm 1846) 1995 Neckartenzlingen 23.06.2010
4x 100 m 49,61 Nothelfer-Hirschmann-Sauer-Mader (SSV Ulm 1846) - Ulm 16.06.2012
3x 800 m 7:19,06 Geywitz, A. - Böhringer - Geywitz, J. (TSV Erbach) - Konstanz 10.05.2018
3.000 m Bahngehen 16:12,6 Buck, Brigitte (FC Langenau) 1964 Sindelfingen 30.06.1979
Hochsprung 1,74 Buschbaum, Yvonne (LG Alb-Donau) 1980 Ravensburg 24.09.1995
Stabhochsprung 3,30 Buschbaum, Yvonne (LG Alb-Donau) 1980 Zweibrücken 28.05.1995
Weitsprung 5,89 Schmid, Claudia (SG Ulm) 1969 Schmiden 03.06.1984
Dreisprung 11,18 Löffler, Michelle (SSV Ulm 1846) 1992 Pfullingen 15.09.2007
Kugelstoß 15,14 Callahan, Charmaine (SSV Ulm 1846) 1983 Pirna 19.09.1998
Diskuswurf 39,66 Callahan, Charmaine (SSV Ulm 1846) 1983 Pliezhausen 26.07.1998
Hammerwurf 33,70 Callahan, Charmaine (SSV Ulm 1846) 1983 Pliezhausen 26.07.1998
Speerwurf 43,30 Schmid, Leni (SSV Ulm 1846) 2006 Hannover 04.09.2021
Vierkampf 2.265 Buschbaum, Yvonne (LG Alb-Donau) 1980 Geislingen 20.05.1995
Vierkampf Mannschaft 6.304 Jung-Müller-Arnold (SSV Ulm 1846) - Leinfelden-E. 07.07.2018
Siebenkampf 3.887 Henn, Emelie (SSV Ulm 1846) 1995 Hannover 15.08.2010
Siebenkampf 10.957 Jung-Arnold-Müller (SSV Ulm 1846) - Wesel 25.08.2018

Datenschutz-Einstellungen

Cookie Einstellungen
Diese Website verwendet Cookies die die Ihnen Services ermöglichen, die von externen Anbietern angeboten werden, wie z.B. YouTube oder Google Maps. Rechtsgrundlage ist hier Art. 6 DSGVO (1) a.

Sie können hier der anonymisierten Erfassung Ihres Nutzerverhaltens durch MATOMO widersprechen. Zu diesem Zweck speichern wir einen Cookie auf Ihrem Computer, um diese Entscheidung auch bei späteren Besuche zu respektieren.

Bitte beachten Sie, dass abhängig Ihrer Einstellungen einige Funktionen ggf. nicht zur Verfügung stehen.

Mehr Informationen finden Sie in unserer Datenschutzerklärung